Ausschüsse der Bezirksversammlung Bergedorf

 

Bei der Erarbeitung von Themen wird die Bezirksversammlung von zahlreichen Ausschüssen unterstützt. Die Grünen Bergedorf mischen dabei tatkräftig mit!

Wann die Ausschüsse tagen und was aktuell auf der Tagesordnung steht ist hier einsehbar.

 

GRÜNE in den Ausschüssen

Folgende Grüne sind in den Ausschüssen der Bezirksfraktion:

 

Hauptausschuss (HA)

 

Frauke Rüssau, Heribert Krönker, Liesing Lühr

 

 

Regionalausschuss (RgA)

 

Mitglieder: Lenka Brodbeck, Jannik Hase, Arne Stamer

Stellvertreter:innen: Rolf Wobbe, Heribert Krönker

 

 

Stadtentwicklungssausschuss (SEA)

 

Mitglieder: Claudia Schindler, Patrick Kühl, Liesing Lühr

Stellvertreter:innen: Anke Bendt-Soetedjo, Kai Zimmermann

 

 

Umweltausschuss (UA)

 

Mitglieder: Arne Stamer, Liesing Lühr, Anke Bendt-Soetedjo,

Stellvertreter:innen: Nils Potthast, Doris Wolf

 

 

Soziales, Gesundheit und Integration (SGI)

 

Mitglieder: Heribert Krönker, Frauke Rüssau, Anne-Marie Stüven

Stellvertreter:innen: Henning Seevers, N.N.

 

 

Verkehr und Inneres (V+I)

 

Mitglieder: Frauke Rüssau, Reinhold Reumann, Joachim Schöfer

Stellvertreter:innen: Fabio Detmer, Christian Teschinsky

 

 

Sport und Bildung (S+B)

 

Mitglieder: Jan Vlamynck, Joachim Lentfer

Stellvertreter:innen: Lenka Brodbeck, Jessica Reher

 

 

Kulturausschuss (KA)

 

Mitglieder: Anke Bendt-Soetedjo, Susette Schreiter

Stellvertreter:innen: Thorsten Scharnke, Suna Yilmaz

 

 

Wirtschaft, Arbeit und Verbraucherschutz (WAV)

 

Mitglieder: Frauke Rüssau, Joachim Schöfer, Jan Vlamynck

Stellvertreter:innen: Simon Fagermann, N.N.

 

 

Bauangelegenheiten (Bau)

 

Mitglieder: Anke Bendt-Soetedjo, Lenka Brodbeck, Kai Zimmermann

Stellvertreter:innen: Thorsten Scharnke, N.N.

 

 

Unterausschuss Bau (UBau)

 

Mitglieder: Lenka Brodbeck, Arne Stamer

Stellvertreter:innen: Thorsten Scharnke, Rolf Wobbe

 

 

Jugendhilfeausschuss (JHA)

 

Mitglieder: Heribert Krönker, Michael Böckenholt

Stellvertreter:innen: Ulrike Baden, N.N.

 

 

Alle Ausschussmitglieder sind über unsere Fraktionsgeschäftsstelle zu erreichen:

Email Fraktionsbüro

 

 

Termine

AG Klima Bergedorf

Jeden zweiten Dienstag im Monat trifft sich die Arbeitsgemeinschaft Klima Bergedorf und diskutiert die Umwelt- und Klimapolitik.

 Kreisverband
Mehr

Vorstandssitzung

Der Vorstand der GRÜNEN Bergedorf trifft sich regelmäßig am ersten und dritten Donnerstag des Monats.

 Kreisverband
Mehr

Kreismitgliederversammlung

Save the Date!!

 Kreisverband
Mehr

Vorstandssitzung

Der GRÜNE Vorstand Bergedorf tagt regelmäßig am 1. und 3. Donnerstag im Monat,

 Kreisverband
Mehr

AG Verkehr und Mobilität Bergedorf

Die AG Mobilität und Verkehr Bergedorf hat sich als Aufgabe gesetzt die Mobilitätswende in Bergedorf mit zu befördern.

 Kreisverband
Mehr

AG Klima Bergedorf

Jeden zweiten Dienstag im Monat trifft sich die Arbeitsgemeinschaft Klima Bergedorf und diskutiert die Umwelt- und Klimapolitik.

 Kreisverband
Mehr

Vorstandssitzung

Der Vorstand der GRÜNEN Bergedorf trifft sich regelmäßig am ersten und dritten Donnerstag des Monats.

 Kreisverband
Mehr

AG Verkehr und Mobilität Bergedorf

Die AG Mobilität und Verkehr Bergedorf hat sich als Aufgabe gesetzt die Mobilitätswende in Bergedorf mit zu befördern.

 Kreisverband
Mehr

Vorstandssitzung

Der GRÜNE Vorstand Bergedorf tagt regelmäßig am 1. und 3. Donnerstag im Monat,

 Kreisverband
Mehr

AG Klima Bergedorf

Jeden zweiten Dienstag im Monat trifft sich die Arbeitsgemeinschaft Klima Bergedorf und diskutiert die Umwelt- und Klimapolitik.

 Kreisverband
Mehr
Jenny Jasberg